die Strecke geht jetzt von Wachenbuchen flach weiter durch Mittelbuchen bis kurz vor Bruchköbel und dann direkt auf die B45 nach Norden,
weniger HM als über den Hühnerberg, insb. mit den anschliessenden Wellen um Schöneck herum und der tricky Abfahrt mit dem Abzweig auf die B45 kurz vor Windecken
klingt so als wäre das jetzt flüssiger zu fahren und würde pro Runde 2-3 Minuten sparen
Ohne den Hühnerberg fehlt etwas… schade, wenn er fehlt….
Heute mal ne Runde am Main gejoggt...da ist auch klar, warums nicht stattfinden kann zur EM. Quasi auf der ganzen Mainseite ist ein public view mit zig Zelten, Ständen und natürlich Leinwand aufgebaut. Ebenso ist die hintere Brücke blockiert: Dort ist eine Sound/ Lightshow aufgebaut.
__________________
**** Das Schlafende muss Erwachen !!! ****
die Strecke geht jetzt von Wachenbuchen flach weiter durch Mittelbuchen bis kurz vor Bruchköbel und dann direkt auf die B45 nach Norden,
weniger HM als über den Hühnerberg, insb. mit den anschliessenden Wellen um Schöneck herum und der tricky Abfahrt mit dem Abzweig auf die B45 kurz vor Windecken
klingt so als wäre das jetzt flüssiger zu fahren und würde pro Runde 2-3 Minuten sparen
Ich bin etwas verwirrt wegen der Änderung der Radstrecke. Laut Bericht bei
tri-mag soll sie nun nur ca. 1100 Höhenmeter haben.
Bei mir zeigt die neue Route auf Komoot 600 HM an.
Komoot ist eher immer ein bisschen mehr als echt/garmin.
Außerdem ist da die Anfahrt noch mit drin, die in der zweiten Runde fehlt. Die ist zwar weitgehend flach, aber eben auch nicht komplett mit 0 Höhenmetern.
also, das kommt schon hin!
ich komm allerdings nur noch auf 174 KM.
94 KM ist Anfahrt (14 km) plus Runde 1
Bleiben 80 KM für Runde 2....
__________________
"Vor mir nur Freudlose, hinter mir nur Versager!"
2021 war ich am Start und es waren bei mir genau 1536HM, danach wurde es etwas weniger für 22 und 23, ca 1450 (?), jetzt nochmal etwas weniger. Ich bin das nicht aktuell abgefahren oder Online gemessen, aber ich würde ca 1300-1350 für realistisch halten, 1100 kommt mir deutlich zu wenig vor.
__________________
Grüße
Tri-K
__________________
slow is smooth and smooth is fast
swim by feel, bike for show, run to win
Geändert von tridinski (19.06.2024 um 11:08 Uhr).
Grund: 1536
Bei mir zeigt die neue Route auf Komoot 600 HM an.
Komoot ist eher immer ein bisschen mehr als echt/garmin.
Außerdem ist da die Anfahrt noch mit drin, die in der zweiten Runde fehlt. Die ist zwar weitgehend flach, aber eben auch nicht komplett mit 0 Höhenmetern.
also, das kommt schon hin!
ich komm allerdings nur noch auf 174 KM.
94 KM ist Anfahrt (14 km) plus Runde 1
Bleiben 80 KM für Runde 2....
Das stimmt, bei Komoot werden ihr auch 600 HM angezeigt. Öffnet Sie die .gpx mit der GPX Viewer App sind es mit der gleichen Datei 792 HM bei 94,7km.