Zitat:
Zitat von sybenwurz
Hat das nicht jemand hier ausm Forum auch gemacht? Reisetante? Duafüxin?
|
yes, yes, yes, allerdings nur nach Trento.
Losgefahren bin ich von Holzkirchen, dann Tegernsee, Achensee, Inntal, Brenner, Penser Joch, Bozen und dann durch das Eisack (?) Tal nach Trento. Da die erste S-Bahn war erst um 7:30 in Holzirchen und ich wollte nicht in der Dunkelheit fahren, so war das Ziel eben nur Trento.
Diese Strecke ist recht flüssig zu fahren, nur 3000 Höhenmeter auf knapp 300km. Und die Abfahrt vom Penserjoch nach Bozen ist super, da fast kurvenfrei, 40 geschenkte Kilometer. Man muss allerdings in den kurzen und schmalen Tunnels aufpassen, ein entgegenkommender Bus hätte mich fast umgefahren.
Ist eine schöne Tour. Bis zum Gardasee habe ich es allerdings noch nicht direkt gemacht. Für die Bruttozeit würde ich schon mit 45-60 Minuten mehr kalkulieren. Auch wenn Du keine Fotos machst und Dich meistens im Fahren verpflegst.
Alles Gute!